Президент Камеруна Поль Бийя во время своего публичного выступления сообщил о том, что он намерен издать указ об освобождении некоторых заключенных. Такие меры будут предприняты в целях предотвращения распространения COVID-19 в переполненных тюрьмах.
Указ не распространяется на англоговорящих задержанных и подозреваемых англоязычных сепаратистов, привлеченных к ответственности в рамках продолжающегося кризиса в северо-западном и юго-западном регионах. По словам адвоката и эксперта по правам человека Нконгхо Феликса Агбора Баллы, объявленный президентом указ будет исключать заключенных, осужденных за растрату, коррупцию или терроризм.
«Большинству англоязычных граждан, которые в настоящее время находятся под стражей, были предъявлены обвинения в терроризме», – заявил адвокат.
Имена и количество заключенных, которые должны быть освобождены, правительством не разглашаются. Правозащитные организации также призвали освободить заключенных из-за опасности распространения Covid-19 в условиях переполненных тюремных камер.
«Эти тюрьмы переполнены в результате кризиса, охватившего англоязычные регионы страны», – говорится в заявлении Центра по правам человека и демократии в Африке (CHRDA), базирующейся в Камеруне группы Agbor Balla, которая выступает за защиту прав человека.
Придерживаться мер личной гигиены, социального дистанцирования и самоизоляции в условиях переполненных тюремных помещений невозможно. По словам Агбора Баллы, большинство заключенных не были осуждены, и около 75 процентов в настоящее время содержатся в предварительном заключении.
Агбор Балла сообщает, что судебная система Камеруна может освободить англоязычных заключенных, используя nolle prosequi, что означает «больше не будет преследоваться законом». В конечном счете, предотвращение рисков заболеваемости Covid-19 заключенными, является ключевым, особенно из-за переполненности.
«Мы призываем государственные органы освободить всех заключенных, осужденных за незначительные преступления, в том числе политических заключенных, несовершеннолетних и заключенных с проблемами со здоровьем, поскольку это будет иметь большое значение для разгрузки тюремных помещений в стране», – говорится в заявлении CHRDA.
В данный момент тысячи заключенных в Камеруне фактически восстановили свою свободу, как было приказано президентом центральноафриканского государства. Кризисное совещание под председательством премьер-министра Камеруна Джозефа Дион Нгуте на прошлой неделе объявило, что COVID-19 представляет собой угрозу для тюрем Камеруна, но не сообщило, сколько заключенных было заражено или умерло от пандемии.
15 апреля президент Поль Бийя распорядился освободить тысячи заключенных из-за опасений по поводу рисков распространения вируса в условиях перегруженных тюрем. Согласно президентскому решению, срок приговоренных к пожизненному заключению был сокращен до 25 лет. Срок осужденных до 25 лет лишения свободы сократили до пяти лет. Десятилетние приговоры были сокращены до трех лет, пятилетние – на два года, а трехлетние – на один год.