В Лахденпохья прошел международный фестиваль деревянной скульптуры “Ожившее дерево”

0
16



В конце сентября в городе Лахденпохья прошел международный
фестиваль деревянной скульптуры «Ожившее дерево». В течение четырех
дней мастера из разных уголков России, Финляндии, Белоруссии
создавали деревянные шедевры. Скульпторы продемонстрировали
зрителям уникальное мастерство и владение невероятными техниками.

В Лахденпохья прошел международный фестиваль деревянной скульптуры "Ожившее дерево"

В Лахденпохья прошел международный фестиваль деревянной скульптуры "Ожившее дерево"

В фестивале приняли участие 20 команд. Победителями в номинации «Военная
тематика: основная скульптура» стали: 1 место – Денис Аранский, Беларусь
(скульптура «Я вернусь»), 2 место – Александр Ивченко, Воронеж (скульптура
«Танки идут»), 3 место – Владимир Антропов, Ян Антропов, Марий Эл
(скульптура «Солдат с филином»).

Приз зрительских симпатий получил Николай Гетьман из Московской области
(скульптура «Встреча»). Специальный приз от компании ООО «Хускварна»
достался Владимиру Лыгину из Тульской области (скульптура «Журавушка»).

Специальными премиями награждены: Лагунов Сергей и Лагунова Валентина из
Кирова (скульптура «Василий Теркин»), Давыдов Илья из Новосибирской области
(скульптура «Письмо домой»), Швыдов Андрей из Пряжинского района
(скульптура «Безымянные»), Ласковых Алексей и Ласковых Юрий из Костромская
области (скульптура «Сговор»), Абдрахимов Минибулат и Абдрахимов Фариг из
Ульяновска (скульптура «Филин»).

В Лахденпохья прошел международный фестиваль деревянной скульптуры "Ожившее дерево"

В Лахденпохья прошел международный фестиваль деревянной скульптуры "Ожившее дерево"

Победители в номинации «Эпос Калевала»: 1 место – Матерков Александр,
Башкортостан (скульптура «Вяйнямейнен и голова щуки»), 2 место – Вылка
Николай, Нарьян-Мар (скульптура «Ильматар»), 3 место – Гоманов Евгений и
Лоськова Оксана, Москва (скульптура «Миеликки»).

Приз зрительских симпатий вручен Чурину Евгению и Скиба Алексею из
Петрозаводска (скульптура «Тапио»).

Специальный приз достался Андрееву Андрею из Псковской области (скульптура
«Укко»). Специальными премиями награждены Татаринов Алексея из Перми
(скульптура «Айно»), Назаров Сергей и Иванова Ольга из Ижевска (скульптура
«Илмаринен»), Илюшин Владимир и Юрченко Михаил из Тольятти (скульптура
«Йоукахайнен»), Баир Кирилл из Московской области (скульптура «Старуха
Лоухи») и Пентти Матиаса Мюллюс из Финляндии (скульптура «Медведь Отсо»).

В Лахденпохья прошел международный фестиваль деревянной скульптуры "Ожившее дерево"

В Лахденпохья прошел международный фестиваль деревянной скульптуры "Ожившее дерево"

Победители блиц-турнир по скоростной резьбе бензопилой: 1 место – Ивченко
Александр (скульптура «Лошадь»), 2 место – Антропов Владимир (скульптура
«Аист»), 3 место – Абдрахимов Минибулат (скульптура «Попугай»).

Все участники фестиваля награждены дипломами участников фестиваля и
памятными подарками от спонсоров: ООО «ФишФорель», ООО «Аалто», компании «Корела» и официального импортёра
немецкой компании Stihl ООО «Эталон».

Спонсорскую помощь в проведении фестиваля деревянной скульптуры оказали ОАО
«Лахденпохский леспромхоз», «Северо-Западный фонд социальной помощи и
развития», Национальный некоммерческий фонд «Монолит», Торгово-строительная
фирма «Pozern», Компания BIOFA NATURPRODUKTE, ООО «Лахденпохские инженерные
системы», ООО «Карельская форель», Великодворский Вячеслав Олегович.

В Лахденпохья прошел международный фестиваль деревянной скульптуры "Ожившее дерево"

В Лахденпохья прошел международный фестиваль деревянной скульптуры "Ожившее дерево"

Кульминацией фестиваля стал концерт, в котором приняли участие фолк-группы
«Skaylark» и «Sattuma», ансамбль народной песни «Катюша»

(г. Петрозаводск); актриса, педагог, сценарист, член Европейского общества
«Друзья Пушкина» Лидия Побединская Лидия Анатольевна

(г. Петрозаводск); Лахденпохской средней школы.

Организаторы фестиваля – военно-исторический комплекс «Гора филина»,
администрация Лахденпохского городского поселения, муниципальное казенное
учреждение «Лахденпохский центр библиотечного обслуживания, культуры и
досуга». Техническая поддержка фестиваля – ООО «Хускварна» (Трофимов Денис
Игоревич, Богданов Владимир Леонидович).

Ссылка на источник